欢迎进入玉龙纳西族自治县人民政府门户网站!
手机版
扫描访问手机版
您现在的位置:首页>政府建设>阳光政府建设>详细内容

重大决策听证制度问题解答

来源:玉龙县政府办公室 作者: 发布时间:2009年07月02日 浏览次数:306 【字体: 收藏 打印文章

编者按:为进一步规范行政决策行为,完善行政决策机制,进一步做好我县重大决策听证工作,确保县政府部署的工作得到有效落实,根据《玉龙纳西族自治县人民政府关于在县级行政机关推行重大决策听证重要事项公示重点工作通报政务信息查询四项制度的决定》(玉政发〔2009〕21号)和《玉龙纳西族自治县人民政府办公室关于印发重大决策听证重要事项公示重点工作通报政务信息查询四项制度实施细则的通知》(玉政办发〔2009〕61号)要求,县政府法制办公室参照省、市相关规定,认真组织编写了《重大决策听证制度问题解答》(一),请各乡(镇)人民政府、县直各部门认真组织学习。

重大决策听证制度问题解答(一)

一、推行重大决策听证制度的意义何在?

重大决策听证是指决策机关在作出重大决策前,组织重大决策事项涉及到的利害关系人、社会公众代表以及相关部门、专家学者等通过听证会的方式,直接面向社会公众公开听取和收集意见和建议的活动。推行重大决策听证制度有利于促进政府科学决策、民主决策、依法决策,使政府工作更加广泛地接受群众监督,推动政府工作落实,提高行政能力,及时、高效地满足社会公众对政务信息的多样化要求。

二、如何确定政府重大决策听证事项?

确定政府重大决策听证事项主要把握三点:一是法律、法规、规章中是否对该事项作了听证的规定;二是该事项是否涉及重大公共利益、广大人民群众的切身利益以及是否为社会普遍关注;三是看该事项是否会对本地、本部门的经济社会发展产生重大影响。

在《玉龙纳西族自治县人民政府重大决策听证事项实施细则》(以下简称《实施细则》)中,确定了十一项应当举行听证的内容,但范围依旧很大,需要各部门结合管理工作的实际来明确具体范围和量化标准,并在该项制度的推进过程中不断完善。

三、哪些法律、法规规定了听证制度?

一是综合性法律、法规中的规定。主要有《中华人民共和国行政处罚法》、《中华人民共和国立法法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国行政复议法实施条例》、《云南省人民代表大会及其常务委员会立法条例》等。

二是专门性法律、法规中的规定。例如《中华人民共和国价格法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《云南省机构编制管理条例》等。

四、听证会的基本流程是什么?

(一)听证会前的筹备工作

1、确定听证事项;

2、明确听证机关;

3、听证会举行10个工作日前,通过政府网站、新闻媒体向社会公告听证事项、听证代表名额及其产生方式等相关内容;

4、听证会举行7个工作日前,确定听证代表,并向社会公布听证举行的时间、地点、听证会参加人员名单及听证代表名单;

5、听证会举行3个工作日前,按照《实施办法》第九条的规定准备好有关材料,并送达听证代表。

(二)听证会期间的工作

按照《实施细则》第九条的程序开展听证。

(三)听证会后的工作

1、听证会结束后的5个工作日内,听证机关将听证报告报政府法制机构审查;

2、政府法制机构在收到听证报告后5个工作日内进行审查,并提出审查意见;

3、听证会后10个工作日内,听证机关将听证报告送交听证代表,并向社会公布听证情况。

听证程序一般在20个工作日内完成。对于情况紧急的重大行政决策,经上级行政部门批准,可以酌情缩短规定的时限,但听证会前的公示时间不宜少于3个工作日。

五、如何确定听证机关?

第一,听证机关应当是行政机关或者授权(委托)具体承办重大决策事项的单位、组织。

第二,拟作出重大决策的机关是听证机关,应当作为听证组织机关主动启动听证程序。

第三,两个以上行政机关共同作出重大决策的,一般由牵头机关或者主办机关作为听证机关启动听证程序,协办单位应当协助做好相关的听证工作,并派员作为听证决策人参加听证会;对于一些不易确定牵头机关的项目,也可以由决策机关共同作为听证机关。

第四,经听证机关书面委托,有关行政机关也可以作为听证机关组织听证,这里所指的委托,主要是有关行政机关委托政府法制机构等部门进行听证。

六、听证能否向当事人收取费用?

不能。听证所需费用应当由财政予以保障,不得向听证代表或者其他公民、法人和组织收取任何费用。

七、听证会前的公示如何操作?

听证会前应当通过政府网站、新闻媒体(包括报刊、电视、广播,以及政府信息公示栏等利于公众获取信息的媒介)中公示两次。第一次公示应当在听证会举行10个工作日前,其目的是为了向社会公告听证事项、听证代表名额及其产生方式等相关内容。第二次公示应当在听证会举行7个工作日前,其目的是为了确定听证代表,并向社会公布听证举行的时间、地点、听证会参加人员名单及听证代表名单。

在情况紧急时,也可以只公示一次,听证代表和其他参会人员名单可以在会前确定,随会发放。

八、听证代表和旁听人如何产生?

听证代表人数根据听证事项和会议室规模确定,但不得少于20人,其中重大决策事项涉及到的利害关系人和公众代表人数一般应当占到一半以上,最低不得少于听证代表人数的三分之一。听证代表主要从自愿报名的公民及法人和其他组织委派的代表中产生,当报名人数高于公示确定的人数,听证机关在确定听证代表时,除应当按照《实施细则》第十二条的规定进行遴选以外,还要注意从不同地区、不同阶层的人员中进行合理选择。

旁听人一般从未被确定为听证代表的报名人员中产生,听证机关也可以主动邀请相关部门、组织或者个人作为旁听人。

九、听证代表报名人数不足或者构成条件不符合要求时如何处理?

当报名人数达不到听证代表的基本要求或者构成条件不符合《实施细则》第十二条的规定时,听证机关应当主动与相关单位、行业组织联系,由这些单位或者行业组织推荐符合条件的人参加听证。如果还达不到基本要求的,听证机关应当向上级行政部门请示,由上级行政部门确定取消或者推迟听证会,并应当向同级政府法制机构书面说明情况。

十、听证会应当准备哪些材料?

除《实施细则》第九条规定送达听证代表的材料外,在听证会举办时,还应当准备会议议程、会场纪律、参会人员名单等材料,以提供参会人员使用。

十一、做听证笔录时要注意哪些问题?

听证笔录应当与现场同步进行,可以手写也可以电脑录入。听证笔录应当载明听证事项、会议时间、会议地点、参会人员等基本情况,并如实客观记录听证会全过程,尤其是听证代表提出的观点、理由、意见和建议,以及决策发言人的陈述、答辩和现场采纳情况。听证笔录形成后,提交听证代表和决策发言人、听证监察人现场进行审阅并签名,记录员也应当签名,签名后的听证笔录不得再随意改动;时间不允许时,可以采取会后补签或认可的方式。

十二、决策发言人如何就听证代表提出的意见和建议进行答辩?

对于听证代表提出的意见和建议,决策发言人可以采取一问一答的方式,也可以采取统一归纳一并回答的方式,具体方式由听证主持人决定。所有听证代表陈述完毕后,听证机关可以短暂休会进行研究讨论,然后再进行答辩。对于能够当场采纳的意见和建议,决策发言人应当当场采纳;对于需要进一步研究的意见和建议,可以会后研究决定。

十三、听证结果如何处理?

听证会后,要形成两个文件,一是听证报告;二是听证情况。

听证报告应当报政府法制机构审查,经审查的听证报告是决策机关作出决策的依据,在政府常务会议、本部门领导办公会议讨论该重大决策事项时,作为重要附件一并提交。听证报告还需送交听证代表。

听证情况要通过政府网站、新闻媒体向社会公布,听证情况主要包括两方面的内容:一是听证会的举行情况;二是听证意见和建议的研究、采纳情况。

十四、政府法制机构如何审查听证报告?

政府法制机构主要对听证活动进行形式审查。具体而言,就下列情形是否符合《实施细则》的规定进行审查:

(一)听证时限;

(二)公示情况;

(三)听证代表、听证决策人、听证监察人的确定和出席情况;

(四)听证材料发放情况;

(五)每位听证代表的发言权利是否得到了保障;

(六)听证报告是否与听证笔录记载情况相符;

(七)听证程序是否符合规定。

经审查合格的听证报告是决策机关作出决策的依据。

十五、应当听证而未听证的重大决策事项如何处理?

各部门在作出重大决策前,未按规定举行听证的重大决策事项,政府常务会议、部门领导办公会议不予讨论通过;造成决策失误等不良后果的,由监察部门依照行政问责办法的有关规定问责。拟以规范性文件形式出台的重大决策,应当听证而未听证的,政府法制机构在审查时不予登记,可以将该规范性文件退回制定机关,要求其进行听证。

十六、政府法制机构、监察部门、政府督查机构如何履行对听证工作的监督职能?

政府法制机构应当会同监察部门对听证工作进行监督检查。主要包括:

一是对各部门制定的实施方案进行备案审查;

二是对各部门未制定重大决策听证实施方案的、未订立听证计划的、应当听证而未听证的、未将听证制度实施情况纳入目标管理和绩效考评范围的等情形进行监督问责;

三是重大决策听证会举行前,听证机关应当邀请政府法制机构、监察部门、政府督查机构指派人员作为听证监察人监督听证会全过程;

四是有《实施细则》规定问责情形的,由监察部门依照行政问责办法的有关规定问责;

五是对于听证工作有特色和亮点的乡镇和部门进行重点宣传,充分发挥其示范作用。对于重大决策听证制度推进缓慢的乡镇和部门,对单位第一责任人进行问责,并由新闻媒体进行曝光。